Titelverteidiger und aktuell qualifizierte Vereine

Folgende Vereine errangen einen deutschen Meistertitel beim deutschen Musikfest 2019 in Osnabrück und sind somit automatisch für die nächste DM 2025 qualifiziert. Hinzu kommen die neu qualifizierten Vereine der Qualifikationswettbewerbe 2023 / 2024:

A1 = Jugend-SchlagwerkensemblesBundeslandQualifikation
Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt BüdingenHessen-amtierender deutscher Meister-
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug Markgräfliche Jäger FeuchtwangenBayernTuntenhausen
A1 = SchlagwerkensemblesBundeslandQualifikation
Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt BüdingenHessen-amtierender deutscher Meister-
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug Markgräfliche Jäger FeuchtwangenBayernTuntenhausen
Spielgemeinschaft Stephanskirchen / RosenheimBayernTuntenhausen
Spielmanns- und Fanfarenzug EggenfeldenBayernTuntenhausen
A2.1 = Jugend-FlötenorchesterBundeslandQualifikation
Spielmannszug HeidenNRW-amtierender deutscher Meister-
Klangfabrik Lohne e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug Jägercorps Knesebeck e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug Ramsdorf – JugendNRWWülfrath
Spielmannszug Vardingholt-Kirche – JugendNRWWülfrath
A2.1 = FlötenorchesterBundeslandQualifikation
Symphonisches Flötenorchester „Gut Klang“ ErftstadtNRW-amtierender deutscher Meister-
Klangfabrik Lohne e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug Jägercorps Knesebeck e.V.NiedersachsenFreren
Spielgemeinschaft der SZ Osnabrück-Haste und HollageNiedersachsenFreren
Musikverein Kalkstädter WülfrathNRWLiga 1 / Wülfrath
Spielmannszug Vardingholt-KircheNRWLiga 2 / Wülfrath
Spielmannszug RamsdorfNRWLiga 2 / Wülfrath
Spielmannszug „Glück-Auf“ FFW EssenNRWLiga 2 / Wülfrath
Spielmannszug StephanskirchenBayernTuntenhausen
A2.2 = Jugend-SpielmannszügeBundeslandQualifikation
Spielmannszug Südlohn 1950NRW-amtierender deutscher Meister-
Spielmannszug St.Georg Thuine e.V.NiedersachsenFreren
A2.2 = SpielmannszügeBundeslandQualifikation
Spielmannszug „St. Georg“ ThuineNiedersachsen-amtierender deutscher Meister + Freren
Spielmannszug OedingNRWWülfrath
Tambourkorps HamminkelnNRWWülfrath
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im WaldBayernTuntenhausen
Spielmanns- und Fanfarenzug EggenfeldenBayernTuntenhausen
A3 = Jugend-NaturtonensemblesBundeslandQualifikation
Fanfarengarde Frankfurt a.d. OderBrandenburg-amtierender deutscher Meister-
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im WaldBayernTuntenhausen
A3 = NaturtonensemblesBundeslandQualifikation
Fanfarenzug 1978 BuldernNRW-amtierender deutscher Meister-
Fanfarencorps Raesfeld 1959 e.V.NRWFreren
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im WaldBayernTuntenhausen
Fanfarengruppe MindelheimBayernTuntenhausen
A5 = Jugend-Gem. BesetzungenBundeslandQualifikation
Spielmanns- und Fanfarenzug „Grenzfähnlein“ Furth im WaldBayern-amtierender deutscher Meister-
A5 = Gem. BesetzungenBundeslandQualifikation
Spielmanns- und Fanfarenzug „Grenzfähnlein“ Furth im WaldBayern-amtierender deutscher Meister-
Spielgemeinschaft Spielmanns- und Fanfarenzug Schimborn/HainstadtBayern/HessenTuntenhausen
A6 = Jugend-Marching Bands und erw. BesetzungenBundeslandQualifikation
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V.NiedersachsenFreren
Spielmannszug BeyhartingBayernTuntenhausen
A6 = Marching Bands und erw. BesetzungenBundeslandQualifikation
Spielleuteorchester des TV 1901 MichelbachBayern-amtierender deutscher Meister-
SG Fanfarenzug PotsdamBrandenburgDTB Regensburg
Spielleuteorchester des TV 1901 MichelbachBayernDTB Regensburg
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V.NiedersachsenFreren
Musikvereinigung Duisburg-WestNRWWülfrath
Musikkorps „Schwarz-Rot“ KölnNRWWülfrath
Spielmannszug BeyhartingBayernTuntenhausen
Spielmanns- und Fanfarenzug EggenfeldenBayernTuntenhausen
B1 = Jugend-MarschmusikwertungBundeslandQualifikation
Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau 1930Niedersachsen-amtierender deutscher Meister-
Spielmannszug Rödemis (2.Zug)Schleswig-HolsteinRastede
Spielmannszug Zabeltitz NachwuchszugSachsenGroitzsch
Spielmannszug Mittenwalde NachwuchszugBrandenburgGroitzsch
Spielmannszug Hasselfelde NachwuchszugSachsen-AnhaltGroitzsch
Groitzscher Spielmannszug NachwuchszugSachsenGroitzsch
B1 = MarschmusikwertungBundeslandQualifikation
SG Mittenwalde Spielmannszug 1926Brandenburg-amtierender deutscher Meister- + Rastede
SG Fanfarenzug PotsdamBrandenburgLiga 1 / DTB Regensburg + Groitzsch
Spielmanns- und Fanfarenzug Hahn-NethenNiedersachsenDTB Regensburg
Hettstedter SpielmannszugSachsen-AnhaltLiga 1 / Rastede + Groitzsch
Musikverein RühleNiedersachsenRastede
Deutsche Jugend-Brassband LübeckSchleswig-HolsteinRastede
Spielmannszug HattstedtSchleswig-HolsteinLiga 1 / Freren
Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau von 1930NiedersachsenLiga 1 / Freren
„magic flames“ SZ FF Wolfsburg-HattdorfNiedersachsenLiga 2 / Freren
Fanfarenzug NeustrelitzMecklenburg-VorpommernLiga 1 / Groitzsch
Fanfarenzug GreizThüringenLiga 1 / Groitzsch

B2 = Jugend-Marsch- und Standspiel (keine Quali notwendig)Bundesland
B2 = Marsch- und Standspiel (keine Quali notwendig)Bundesland
Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.Brandenburg-amtierender deutscher Meister-
C1 = Marschparade (keine Quali notwendig)Bundesland
SZ Nortorfer SpielergardeSchleswig-Holstein-amtierender deutscher Meister-
C2 = Jugend-Show (keine Quali notwendig)Bundesland
Spirit of 52 RastedeNiedersachsen-amtierender deutscher Meister-
C2 = Show (keine Quali notwendig)Bundesland
Iserlohner StadtmusikantenNRW-amtierender deutscher Meister-
Spirit of 52 Showband RastedeNiedersachsenFreren
C3 = Drum-Battle (keine Quali notwendig)Bundesland
Spirit of 52 RastedeNiedersachsen-amtierender deutscher Meister-
D = Entertainment Bundesland
„magic flames“ Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Wolfsburg-HattorfNiedersachsen-amtierender deutscher Meister-